Sample Sidebar Module

Sample Sidebar Module

603109, Нижний Новгород, Гоголя пер., 9а;;
Телефоны:
+7 (831) 430-17-65 единый номер "Горячей линии"
для приема устных обращений граждан
+7 (831) 430-17-40 - Гл. врач
+7 (831) 430-17-47 - Приемный покой
E-mail: gbuznongvv@gmail.com

История создания Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн» (далее - Госпиталь) уходит своими корнями в далекие 30-ые годы двадцатого столетия. На базе Егорьевских бань, в здании которых и по сей день располагается Госпиталь, был основан научно-исследовательский институт физиотерапии и курортологии.

В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны был развернут эвакуационный госпиталь №2799 с приоритетным хирургическим направлением.

С 1943 года основной задачей Госпиталя становится реабилитация и восстановление здоровья инвалидов Отечественной войны. С 1947 года в Госпитале оказывается высококвалифицированная помощь больным неврологического профиля в стационарных условиях, разрабатываются и применяются уникальные методики бальнеолечения, грязелечения, физиотерапии. С введением в эксплуатацию лечебного корпуса на 250 коек, в 1980 году, больные могут получать специализированное, комплексное лечение в современных условиях. Организация специализированной стационарной помощи в комплексе оздоровительных мероприятий являлась решающим фактором при ликвидации последствий, ранних и поздних осложнений боевых травм.

Первый главный врач Госпиталя – Александра Дмитриевна Яговкина осуществила революционный замысел – лечить не только раны, но и душу больного, дать инвалиду новую специальность, вернуть каждого в активную, полноценную жизнь. В Госпитале организовывалась переплетная мастерская, было заведено подсобное хозяйство - большой пригоспитальный, фруктовый сад. Традиции восстановления здоровья и реабилитации следующих поколений участников вооруженных конфликтов успешно продолжались и другими главными врачами: Петром Яковлевичем Мачкелянцем, Александром Александровичем Фирсовым. Накопленный за многолетнюю работу опыт применения комплексного медикаментозного и физио - лечения стал основой организации на базе Госпиталя образовательного центра по физиотерапии, медицинскому массажу.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН» (ГБУЗ НО НОНГВВ).

В настоящее время Госпиталь остается самым востребованным Государственным учреждением здравоохранения, предназначенным для обследования, восстановительного лечения, оказания помощи по медицинской реабилитации ветеранам войн и приравненным к ним льготным категориям лиц, жителям Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Возглавляет Госпиталь Евстафьев Олег Васильевич.

В структуре Госпиталя есть «Центр восстановительного лечения и реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов», стационар круглосуточного пребывания с двумя неврологическими и двумя терапевтическими отделениями (2- и 4-местные палаты). А так же - физиотерапевтическое отделение и вспомогательные лечебно-диагностические кабинеты.

Основным направлением работы «Центра восстановительного лечения и реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов» является оказание консультативно-диагностической помощи по 12 специальностям: неврологии, терапии, урологии, эндокринологии, оториноларингологии, офтальмологии, психотерапии, гинекологии, стоматологии, хирургии, кардиологии, дерматовенерологии.

В Госпитале проводится восстановительное лечение под наблюдением врачей специалистов. Применяются психотерапевтические методики, оцениваются критерии эффективности реабилитации.

Физиотерапевтическое отделение Госпиталя оснащено современным оборудованием для осуществления большого диапазона воздействий на организм с целью профилактики, лечения и реабилитации различных заболеваний. В том числе аппараты для электрофореза, гальвано-грязи, 4-х камерных гальвано-ванн, магнитотерапии, микроволновой терапии (СВЧ И КВЧ), УВЧ, лазеропунктуры, ультразвуковой терапии, Д-Арсонвализации, ультратонотерапии, светотерапии (УФО, лечение поляризованным светом), инфитотерапии, электромиостимуляции, интерференцтерапии, лечения сложномодулированными токами, «электросна», парафинотерапии.

Применяется лечебная гимнастика, грязелечение, бальнеотерапия ( сероводородные ванны, вихревые ванны, подводный душ-массаж).

Широко используются многофункциональные массажные столы, предназначенные для создания, в том числе, дренажного положения и вытяжения позвоночника.

Используются и другие очень эффективные методы - рефлексотерапия, гирудотерапия, сухие углекислые ванны.

Для лечения заболеваний респираторного тракта физиотерапевтическое отделение оснащено небулайзерами, которые делают ингаляционную терапию селективной и индивидуальной за счет генерации различной степени дисперсности лекарственного аэрозоля.

Сотрудники Госпиталя проводят выездные консультативные приемы в больницах Нижегородской области, где также проводят методологическую работу.

Все виды деятельности лицензированы:

1.​ Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-52-01-0047748 от 19.03.2015 года.

2.​ Лицензия на осуществление фармакологической деятельности № ЛО-52-02-001290 от 24.07.2013 года.

Медицинская помощь в Госпитале оказывается в рамках Программы государственных гарантий со строгим соблюдением Стандартов оказания специализированной, консультативной медицинской помощи.

Контактные телефоны: 430-17-40 секретарь.

430-17-71 зам. главного врача по леч.работе.

430-17-47 приемный покой.

434-32-26 зав. Центром реабилитации.

УЗНАЛИ, ГДЕ ТОРГУЮТ НАРКОТИКАМИ В ИНТЕРНЕТЕ — СООБЩИТЕ! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, УКАЖИТЕ АДРЕС ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСА, ГДЕ ИДЕТ ТОРГОВЛЯ НАРКОТИКАМИ НА САЙТЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

О госпитале

Информация для пациентов